Instituto Mexico Huatulco
Nuestra Visión Ser una Institución líder en calidad, atención y servicio educativo, enfocada al desarrollo emocional, intelectual y social del alumno. Nuestra Misión Formar alumnos en el desarrollo pleno de su intelecto y de sus valores humanos. Educar para la Vida... Educar para la vida, como nuestro lema lo dice, implica cimentar las bases que pondrán en juego durante el resto de su vida, de tal forma que, cuando se ponga a prueba todo lo sembrado, se haya realizado el proceso que le facilite afrontar con responsabilidad su libertad para la toma de decisiones, por lo que es trascendental orientarlos hacia el ejercicio de las virtudes y valores, a través de la instrucción, la disciplina y el desarrollo de todas sus facultades individuales. La Esencia Como actividades complementarias, impartimos clases de inteligencia emocional, educación física, artística, tecnológica y de formación humana. El ambiente en el que se desarrollarán sus hijos fomentará la sana convivencia, el respeto y la unión de todos los que conformamos esta comunidad educativa.
DIRECTORIO
Consejo Administrativo
Profra. Tere Zimbrón
Dirección General
tere@imh.edu.mx
Lic. Manuel Álvarez Manilla
Coordinador General
manuelm@imh.edu.mx
Coordinación Académica
Lic. María Domenzain Suárez
Coordinadora Académica
maria@imh.edu.mx
Coordinación Escolar
Profra. Armenia Hermida
Coordinadora de Kinder y Primaria
armenia@imh.edu.mx
Profra. Aleyda Florean Canseco
Coordinadora de Secundaria y Bachillerato
aleyda@imh.edu.mx
Control Escolar
Lic. Leticia Luna Montiel
Documentación Interna y Oficial
leticia@imh.edu.mx
Ing. Cathy Cuellar
SESWEB
cathy@imh.edu.mx
Servicios Escolares
Karla Angélica Ensaldo
Asistente de Dirección. Comunicados, AMCO, informes del colegio y circulares.
karla@imh.edu.mx
Itiel Acevedo Castellanos
Asistente Administrativo. Notificación de pagos, citas y facturación.
itiel@imh.edu.mx
Información Oficial
Preescolar   20PJN0184W
Primaria   20PPR0102M
Secundaria   20PES0086E
Bachillerato   20PBH0058F
Instituto México de Huatulco


www.bydelamora.com